Главная Советы Как не прогадать при сделках с недвижимостью?

Как не прогадать при сделках с недвижимостью?

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Советы
Автор: Павел Ин   
08.04.2024 10:48

Риски покупателя

Приобретение объекта недвижимости на вторичном либо первичном рынках обладает как расхождениями, так и общими основаниями.

 

 

Если вы решили купить новостройку, то сначала выберете хорошего застройщика, внимательно изучите внешний вид квартиры. Затем тщательно проверьте всю документацию на данное жильё. Проверку документов по планировке квартиры вы можете изучить самостоятельно. А вот договор о купле-продаже должен проверить профессиональный юрист.
При самостоятельной покупке жилья на вторичном рынке, надо следить не только за правильностью и подлинностью всей документации, но и как можно больше разузнать об истории данного объекта недвижимости и узнать о правомерности проводимых, когда-либо с ним операций.
При обнаружении малейших юридических «дефектов» в истории сделок с данной квартирой, то от приобретения её лучше будет отказаться, поскольку её прежние владельцы могут в судебном порядке оспорить ваше право собственности. Кроме того надо узнать находится ли данная квартира под арестом либо под залогом. Информацию об этом можно найти в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ней.

 Лучше при покупке жилья на вторичном рынке обратиться в специализированное агентство.  Занимаясь покупкой квартиры лично можно стать жертвой мошенника либо непорядочного продавца. Часто собственник квартиры продаёт её не один, а то и не два раза, используя оригиналы документов либо их дубликаты. Да и сам продавец не редко в действительности оказывается не собственником квартиры, а мошенником, имеющим лишь поддельные документы.

Риски продавца

Для продавца, в первую очередь, важно решить какую цену назначить за продаваемый им объект недвижимости. Если вам раньше не приходилось сталкиваться с продажей недвижимости, то определение настоящей цены квартиры будет довольно проблематичным. При недооценке можно потерять деньги, а при назначении завышенной цены покупателя можно искать довольно долго.
Продавца квартиры поджидает и другой риск. При рекламе своего жилья, продавец извещает об этом всё общество. Помимо честных покупателей это может привлечь также воров и мошенников. Вы не можете точно знать, кто явился к вам под видом покупателя. Поэтому перед приёмом покупателя необходимо убрать все ценные вещи, тщательно проверить его документы и не на миг не терять бдительности.
Особенно сложным моментом для продавца при осуществлении сделки продажи квартиры являются взаиморасчёты. Для продавца, как и для покупателя, наиболее безопасным вариантом расчёта является расчёт через банковские ячейки. Согласно действующему законодательству к оплате следует переходить по окончанию оформления договора купли-продажи в регистрационной палате и передачи прав собственности на данный объект недвижимости. Даже если оплаты не было, квартира всё равно является собственностью покупателя. Оплата может не произойти по разным причинам: покупатель решил отказаться быть собственником приобретённого жилья либо же он просто не имеет достаточной суммы денег для приобретения данной квартиры. При первом случае продавцу будет довольно трудно вернуть себе свою квартиру либо получить назад деньги.
Для ясности в вопросах оформления и подписания различной документации к проведению сделки с недвижимостью привлекают третьи лица – юридические или риэлтерские фирмы.
При совершении любых сделок с недвижимостью и покупатель, и продавец должны быть предельно внимательными. Следует обязательно консультироваться у специалистов прекрасно осведомлённых с рынком недвижимости и со всеми тонкостями проведения сделок с недвижимостью.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish