Главная Интересные новости Как снималось кино в начале 20 века

Как снималось кино в начале 20 века

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Интересные новости
Автор: Павел Ин   
10.01.2014 17:52

N.B. Недавно посмотрел на ivi.ru режиссерскую работу Сергея Бодрова-младшего фильм «Сестры ». Это драма о жизни двух сестер на фоне реалий «лихих» 90-годов. Фильм произвел впечатление, не зря он получил «Кинотавра» и «Золотого Овена».

Как производятся кинематографические съёмки

Поездка на съемки всег­да интересна, изобилует всевозможными приключе­ниями. А про первые года кинематографа вообще можно собрать це­лую коллекцию анекдотов из истории съемок на ули­цах Москвы, когда люди с не­доумением смотрели на ра­зыгрываемое диковинное зрелище. Часто удивлен­ные прохожие принимали всерьез разыгрываемые пе­ред ними сцены, вступа­лись за обиженных и ока­зывались бесплатными участниками съемки. Од­нажды известный драма­тический артист Д., играв­ший жулика, по ходу пье­сы пробирался по водо­сточной трубе в окно одно­го из домов на Кузнецком мосту, в центре Москвы. На него была организова­на целая облава при учас­тии дворников и сбежав­шихся городовых, которые чуть было не испортили весь эффект съемки.

Вот другой эпизод. На набережной Москвы-реки с высокой балюстрады хра­ма Христа Спасителя должна была броситься по ходу пьесы героиня драмы. Она добросовестно разыг­рала сцену отчаяния, ре­шимости на самоубийство, удивляя своим поведением случайных прохожих. За­тем в последний момент вместо артистки с вы­сокой балюстрады ре­жиссер сбросил вниз пре­красно сделанную куклу.

— Ишь, сердечная, уби­лась поди, — произнесла с ужасом проходившая ста­рушка.

Сбежалась публика, го­родовые, и оператору оста­валось запечатлеть реаль­ную уличную сцену при участии бесплатных акте­ров.

Вообще отношение мос­ковской публики к съём­кам пока еще в области удивления. Когда снима­лись картины комического характера с неизбежной беготней по городу, падаю­щими лестницами, мешка­ми с мукой и угольями, то в этой беготне всегда при­нимал участие целый ряд прохожих, думавших, что погоня идет за действи­тельным жуликом. Только городовой, предупрежден­ный о съемке, стоял не­возмутимо на углу и недо­умевал в душе, чем забав­ляются господа, по виду совсем интеллигентные.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish