Главная Природа человека Механизмы депрессии. Почему она приходит, какие происходят изменения

Механизмы депрессии. Почему она приходит, какие происходят изменения

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Природа человека
Автор: Павел Ин   
23.10.2023 10:59

депрессия

Британский психолог Джон Прайс наблюдал за депрессиями среди человекообразных обезьян. Страдавшие этими неприятными приступами животные порывали всякие контакты с сородичами, замыкались в себе, подолгу сидели на месте, отказываясь принимать пищу. Знакомая картина! Мы, люди, стремясь чего‑то добиться, но потерпев неудачу, в отчаянии сворачиваемся на диване калачиком, по–обломовски, и бесцельно щелкаем телевизионным пультом, не желая никого видеть и не собираясь ни с кем разговаривать. В нашем жестоком и яростном мире таких неудачников спешат сбыть врачам. А вот сломленные жизнью обезьяны, поведя себя чуть ли не как юродивые, этим спасались!

 

 

Дело вот в чем. Обезьяны, как и люди, впадают в депрессию чаще всего, потерпев жестокое поражение в социальной жизни. Допустим, какому‑то молодому самцу не нравились прежние порядки в стае. Он вздумал перечить вожаку. Но бунт не удался. Теперь вожак и его подпевалы будут постоянно преследовать ослушника, мстить ему. А он, как мы уже сказали, начинает вести себя как безумец — этакий «гамлет–обезьян» в дочеловеческом мире. Вожак сразу теряет интерес к чудаку. Дерзость несчастного забывается. Теперь он смотрит на жизнь спокойнее и понемногу восстанавливает утраченные было социальные связи. Он переждал, поумнел, спасся.

Итак, депрессия в животном мире (и, очевидно, на ранних стадиях человеческого существования) была периодом искупления плохих проступков. Особь удалялась от всех, чтобы вернуться «с незапятнанной репутацией».

Что такое депрессия

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое характеризуется продолжительным чувством глубокой печали, отчаяния и утраты интереса к жизни. Ее механизмы депрессии сложны и многогранны, и они до конца не изучены, но существует ряд факторов и процессов, которые играют важную роль в возникновении и развитии этого состояния.

  1. Нейрохимический дисбаланс. Один из наиболее известных механизмов депрессии связан с изменениями в биохимии мозга. Нейротрансмиттеры, такие как серотонин, норадреналин и дофамин, играют важную роль в регуляции настроения. У людей, страдающих от депрессии, часто наблюдаются низкие уровни этих веществ, что может вызвать симптомы депрессии, такие как тревожность, апатия и нарушения сна.
  2. Генетическая предрасположенность. Наследственность также имеет значение. Если у человека в семье были случаи депрессии, то вероятность ее развития увеличивается. Это свидетельствует о наличии генетической предрасположенности к депрессии.
  3. Стресс и травмы. Воздействие стрессовых событий, таких как потеря близкого человека, развод, финансовые трудности и другие неблагоприятные события, может вызвать или усилить депрессию. Эмоциональные и физические травмы также могут способствовать развитию депрессивных состояний.
  4. Социокультурные факторы. Факторы окружающей среды, такие как социальное изоляция, низкий социально-экономический статус, дискриминация и отсутствие поддержки, могут увеличивать риск развития депрессии.
  5. Физиологические изменения. Депрессия может вызывать физиологические изменения, такие как нарушения сна, изменения в аппетите и потеря интереса к активностям, которые раньше приносили удовольствие.
  6. Самоуничтожение. У людей с депрессией часто возникают самоуничтожающие мысли и чувство беспомощности, что дополнительно ухудшает состояние.
  7. Воспалительные процессы. Недавние исследования также указывают на связь между депрессией и воспалительными процессами в организме. Воспаление может воздействовать на нейротрансмиттеры и мозговую химию, способствуя развитию депрессии.

Механизмы депрессии сложны и часто включают в себя взаимодействие нескольких факторов. Важно понимать, что депрессия — это медицинская проблема, и ее следует лечить. Лечение может включать в себя терапию, фармакотерапию (применение антидепрессантов) и изменение образа жизни. Своевременная диагностика и лечение депрессии могут помочь людям справиться с этим состоянием и улучшить их качество жизни.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish