Главная Природа человека Как сон и настроение влияют на рабочую память?

Как сон и настроение влияют на рабочую память?

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Природа человека
Автор: Павел Ин   
10.10.2023 10:54

Рабочая память включает в себя сознательную обработку и управление информацией, необходимой для выполнения наших повседневных обязанностей, принятия решений, навигации в незнакомом месте, оценки ситуации, использования языка и т. д.

 Новое исследование оценивает, как на рабочую память влияют возраст, настроение и особенно сон. С возрастом рабочая память ослабевает, но есть и другие факторы, влияющие на рабочую память. Особое влияние имеет настроение и сон.

 Исследователи из нескольких университетов США в совместном исследовании изучили, как депрессия и недостаток сна (или недостаток качественного сна) влияют на рабочую память как в качественном, так и в количественном отношении. Команда исследует, имеют ли факторы, влияющие на рабочую память, индивидуальное влияние или взаимосвязаны.

В исследовании приняли участие 110 студентов. Их попросили провести самооценку качества своего сна и наличия у них опыта депрессии. Затем исследователи оценили, как эти факторы влияют на рабочую память.

На следующем этапе исследователи включают добровольцев из более широкого возрастного диапазона. Здесь принимает участие 31 человек в возрасте от 21 до 77 лет. Они также оценивают качество и количество своего сна и страдали ли они от депрессии.
Исследование показывает, что рабочая память ухудшается с возрастом. У людей, которые спят менее 6 часов в сутки, также наблюдается ухудшение рабочей памяти на 19%. С возрастом ухудшается качество сна, что опять же сказывается на рабочей памяти.

В то же время исследователи обнаружили, что недостаток сна и депрессия серьезно ухудшают память. Это означает, что чем меньше мы спим и чем чаще мы пребываем в плохом настроении, тем труднее будет вспомнить кратковременные воспоминания, которые мы используем в повседневной жизни. Отдельно упоминается, что бессонница или плохой сон напрямую влияют на настроение и усугубляют депрессивные состояния.

В исследовании делается вывод о том, что возраст, настроение и сон влияют на рабочую память. Они взаимосвязаны и основаны на качественном сне - факторе, на который мы можем повлиять.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish