Главная Образы в искусстве Что такое черные дыры, фото как выглядят

Что такое черные дыры, фото как выглядят

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Образы
Автор: Павел Ин   
14.11.2023 12:57

Черные дырыКак это ни парадоксально звучит, но все звезды рано или поздно умирают. Весь период существования звезды, и то, во что она превратится после смерти, прямо пропорционально зависит от того, какая у нее была предварительная масса. Если у звезды масса достаточно маленькая, то вероятность образования черной дыры после ее «смерти» сводится к нулю. А вот если масса будет большой, то скорее всего, черная дыра все-таки образуется.

Те звезды, у которых только ядро имеет массу в 20 раз больше, чем масса Солнца фактически непрерывно испытывают все реакции ядерного характера и противодействие сил притяжения. Очень мощная гравитация способна втягивать в себя звездную материю, а ядерные реакции, в свою очередь, с легкостью могут ее отталкивать. А вот стабильное существование звезды будет обеспечиваться только тогда, когда эти две противоположные по своему характеру силы будут находиться в равновесии.

В то время как на поверхности звезды (речь идет исключительно о гигантских звездах – после которых могут образовываться черные дыры) заканчиваются запасы элементов, необходимых ей для качественного функционирования ядерных реакций, она начинает сжиматься. В официальной науке такое явление называют гравитационным коллапсом. В этом случае звезда будет сжиматься фактически к бесконечной плотности. А уже после этого состоится превращения в черную дыру – явление очень загадочное и фактически не изучено до настоящего времени.

То пространство, которое находится непосредственно вблизи от черной дыры, способно искажать время и пространство. Фактически эти два явления здесь теряют все свои функциональные характеристики. Если говорить о гравитационном поле, которое находится сразу возле черной дыры, то оно является своего рода «ямой». Гравитационное поле как магнит притягивает к себе любой объект, который пролетает рядом. Речь может идти даже о свете.

Соответственно, для того, чтобы не попасть в ловушку черной дыры, объект должен иметь скорость, которая должна быть больше скорости света. Но на сегодняшний день наука еще не создала такого аппарата, который способен развить скорость, превышающую скорость света. Поэтому фактически ни один объект не способен пролететь мимо черной дыры.

Еще очень интересным фактом является то, что способность черных дыр к притягиванию делает их невидимыми для самого мощного телескопа, который создало человечество. Также черные дыры располагаются в системе звезд, которая называется двойной. То есть одна из звезд извлекает все газы и пыль с другой. И уже после этого образуется черная дыра.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish