Главная Образы в искусстве Кто такие полуденицы (полудницы), картинки, фото рисунков, описание

Кто такие полуденицы (полудницы), картинки, фото рисунков, описание

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Образы
Автор: Павел Ин   
04.10.2023 11:25

Полуденицы

Полуденицы (или по-другому полудницы) – духи полей в славянской мифологии. Рождаются полуденицы вместе с полем и умирают, если оно исчезает (например, если на его месте началось строительство дома и поле, как таковое, больше не нужно).

 

 Дух полей является тем, кто не соблюдает и не чтит традиций, например, работает на полях или огородах в полдень (чего, согласно славянским обычаям, делать нельзя), а так же тем, кто не почитает Богов и живет грешной жизнью. Считалось, что если невнимательные родители оставили в поле ребенка без присмотра – он непременно будет похищен полуденицей. Если какому-то человеку не повезло встретить полудницу, то при встрече она начинает загадывать загадки и если несчастному не удастся разгадать их, полуденница нападет на него и начнет щекотать, пока не защекочет до смерти.

 Во времена язычества считалось, что только с помощью полудницы можно точно определить вора или убийцу: обвиняемого отправляли в поле и ждали. Считалось, что если он останется жив после встречи с полевым духом, то он невиновен.

При встрече с полуденицей необходимо отвечать на ее вопросы как можно дольше и тщательней, цепляясь за любую мелочь и тем самым растягивая время, поскольку полдень длится недолго, и дух поля исчезнет, как только стрелка часов повернет за двенадцать.
Путникам, останавливающимся на отдых вблизи полей, необходимо оставить угощение для полуденных духов – небольшую часть своего обеда и чарку медовухи. Если путник не проявил к ним должного уважения, полевые духи напустят на него крепкий сон и если ему не удастся проснуться, он станет одним из них.

Очевидцы описывают полудениц, как молодых девушек или парней в прозрачных белых одеждах. Реже, духи полудня являются в образе старухи. Любимое их место обитания – ржаные поля.

Несмотря на свою жестокость, полуденные духи обожают плясать и веселиться. Считается, что в этом им нет равных - плясать они могут до самого захода солнца. Древнее предание гласит, что если найдется девушка, которая сможет переплясать полудениц, они одарят ее неслыханным приданным.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish