Главная Фауна Собака в городе: особенности содержания собаки в квартире и профилактики некоторых заболеваний

Собака в городе: особенности содержания собаки в квартире и профилактики некоторых заболеваний

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Фауна
Автор: Павел Ин   
24.01.2019 13:14

собака в квартире

Желая завести собаку в квартиру, человек часто задается вопросом содержания ее в квартире. Ведь существует целый ряд пород, которые плохо переносят содержание в тесном помещении и начинают заболевать. Помимо всего, могут также начаться проблемы с поведением в виде поедания каких-либо предметов, причем не всегда безопасных. Все это выливается в существенные материальные затраты. В этой статье будет освещен вопрос содержания собаки в городской квартире.

1.Порода собаки.
В первую очередь, необходимо определиться, какой размер собаки может уместить ваше жилище. Неразумно будет заводить животное, которое обладает большими размерами в маленькой квартире. Это может привести к заболеваниям связочного аппарата из-за недостаточной их подвижности, ожирению, а также травматизму, поскольку собака в тесном помещении рискует что-либо уронить на себя или обо что-либо удариться.
Также необходимо учесть и уровень подвижности животного. В современном мире много пород, которым необходим разный уровень нагрузки. Поэтому заводить собаку, которой необходимо много двигаться, человеку, которого постоянно нет дома несколько неразумно. Несоблюдение режима прогулок с животным может привести не только к ожирению, а также к расстройствам поведения животного.
На территории Российской Федерации существуют правила содержания и выгула собак, который несколько отличаются для разных районов страны. Прежде, чем завести животное, владельцу следует внимательно их изучить.

2.Место для сна.
Это один из самых важных вопросов организации содержания домашнего любимца. Очень часто собаки заболевают бронхитами, пневмониями и другими заболеваниями дыхательной системы. Для профилактики опасных заболеваний используйте такое известное медикаментозное средство, как Нобивак. Болезни собак часто проистекают из-за неправильно организованного места для отдыха.
Место для собаки должно быть защищено от сквозняков, но не находиться около батарей или обогревателей. Помимо всего, оно не должно быть «проходным» для всех жильцов, поскольку в таком случае животное не сможет должным образом отдыхать. Также важна и организация освещения: место для собаки должно быть хорошо освещено. В качестве лежака можно использовать специальные подушки, которые должны быть несколько больше самого животного.
Некоторые владельцы часто используют клетки для собак. Это довольно дорогой атрибут, однако он позволяет избежать ряда проблем во время отсутствия владельца собаки дома.

3.Место для приема пищи и питья.
У собаки всегда должен быть свободный доступ к чистой питьевой воде. Поэтому необходимо установить специальную поилку, вода в которой должна меняться как можно чаще.
Кормушка у собаки, как и лежак, должна располагать в уединенном месте, чтобы животное могло спокойно принимать пищу. При наличии других питомцев дома необходимо расставлять кормушки на некотором расстоянии друг от друга в зависимости от размера самих животных. Важно при этом следить, чтобы животных не беспокоили во время приема пищи.
Неспокойное потребление еды может спровоцировать заглатывание воздуха, заглатывание больших порций корма с возможным растяжением и закупоркой пищевода, различным гастритам и др. Для крупных пород заглатывание воздуха может стать угрозой заворота желудка.


В итоге можно выделить следующие аспекты, которые важно учесть при содержании собаки в городской квартире:

  • размер собаки и ее потребности в активности;
  • организация места для отдыха животного;
  • организация спокойного приема корма и воды.

У владельцев, содержащих своих животных за чертой города в вольерах или на загородных участках, как правило, подобных проблем не возникает, поскольку у животного уже есть свое место пребывания. Городские же собаки должны не только жить рядом с хозяином, но также и с другими членами данного общества.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish