Главная Природа человека Как научить ребенка говорить

Как научить ребенка говорить

Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Природа человека
Автор: Павел Ин   
21.03.2024 09:58

развитие речи

Если у вас случилась такая радость: у вас родилось чадо, все ждут с нетерпением первого слова из его уст. Мамы всегда переживают: а правильно ли развивается их ребенок, сравнивают его развитие с развитием его сверстников, не нужно ли идти к логопеду или психологу на прием? Но у всех детей так по-разному бывает, некоторые начинают говорить отдельные слова уже до года, а некоторые в два с половиной года.

В норме, уже в 1-2 месяца у малыша появляется гуление, в 2-3 месяца он произносит отдельные слоги, в 3-4 месяца появляется повизгивание и смех, а в 5 месяцев малыш уже может «петь» и менять при этом интонацию голоса, в пол года ребенок начинает понимать речь взрослого и уже вовсю лепечет, в семь, в 8 месяцев малыш понимает уже отдельные слова и ищет глазами указанные предметы и говорит отдельные слоги. С 9-10 месяцев малыш уже может произносить отдельные слова. Но это не значит, что ваш ребенок должен развиваться словесно по нашей схеме. Иногда детки, которые начали говорить в 2 года, потом перегоняют по развитию детей, которые начали говорить в 9 месяцев. Не переживайте. Другое дело помочь ребенку в развитии речи и как научить ребенка говорить.

Повторяйте за ребенком все то, что он гулит и лепечет, вдвоем хором ему будет значительно веселей. Описывайте словами перед ребенком все свои действия. Развитие речи тесно связано с мелкой моторикой, поэтому поиграйте с ним в игры для пальчиков, порисуйте красками для пальчиков, полепите пластилином, пособирайте пазлы, мозаику и т.д. Поле года избегайте языка жестов, заставляйте, чтобы ребенок сказал, что он хочет, а не протягивал руку. Старайтесь, чтобы ваш ребенок постоянно общался со сверстниками, которые много говорят. Если ваше чадо хочет вам что-то рассказать, обязательно наберитесь терпения и выслушайте его до конца. Как можно чаще читайте ребенку сказки и стихи, просите, чтобы ребенок пробовал повторить за вами. Избегайте автоматических игрушек, которые делают все сами, пусть ребенок сам подумает, как управлять тем или иным механизмом.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish