Главная Природа человека Как сохранить мир в семье с появлением младшего ребенка?

Как сохранить мир в семье с появлением младшего ребенка?

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Природа человека
Автор: Павел Ин   
20.03.2024 10:57

детская ревность

Многим известно о таком явлении, как детская ревность, благоприятной почвой для которой является рождение младшего ребенка. Однако многие же заявляют, что в их семье такого точно не произойдет. Ведь их старшее чадо такое послушное...

 Однако практика показывает, что превращение вчерашнего ангела в сегодняшнего деспота после изменения социального статуса – достаточно частое явление. Чем вызваны подобные метаморфозы? Как родителям вести себя в подобных ситуациях?

Почему ребенок может начать чувствовать себя ненужным?


Вы не понимаете, почему у вашего сына / дочери рождение братика или сестрички, о которых он так просил, вызывает негативные эмоции? Не спешите обвинять ребенка в излишней зацикленности на собственной персоне.

Рождение ребенка – это стресс для каждого члена семьи. Даже для старшего ребенка. Еще бы, ведь для него этот факт – угроза потерять внимание папы и мамы. Удивлены? Попробуйте посмотреть на мир глазами своего сына или дочери.

Все снуют, куда-то торопятся, просят его / ее не кричать, не шуметь, говорят, что он / она уже большой / большая (а еще некоторое время назад все было по-другому). Сильным ударом может послужить неожиданное переселение к бабушке или вывод ребенка в сад (если он до этого не посещал его). Что испытывает малыш? Чувство брошенности, ненужности. Он начинает бороться за родительскую любовь…

Никто не спорит, что новорожденный забирает очень много времени. Но, поверьте, при условии совместной работы всех родственников, родителям вполне под силу помочь старшему ребенку адаптироваться к новым, изменившимся условиям жизни.

Вот основные советы по сохранению мира в семье с появлением младшего ребенка и управлению ревностью старшего ребенка.

  1. Подготовьте старшего ребенка заранее

Самое важное в борьбе с ревностью старшего ребенка - это подготовка. Обсудите с ним предстоящие изменения в семье заранее. Расскажите, какие будут новые обязанности и какие изменения в режиме дня. Позвольте старшему ребенку задавать вопросы и выразить свои чувства и беспокойства.

  1. Вовлекайте старшего ребенка в уход за младшим

По возможности, позвольте старшему ребенку участвовать в уходе за младшим. Это может включать в себя помощь с кормлением, пеленанием или играми с младшим. Это помогает старшему ребенку почувствовать себя важным и связанным с новорожденным.

  1. Поощряйте позитивное внимание

Особое внимание уделяйте позитивным моментам и постоянно подчеркивайте, как старший ребенок важен и любим. Поощряйте его за добрые поступки и помогайте развивать у него чувство самоуважения.

  1. Находите время для индивидуального внимания

С появлением нового ребенка может понадобиться больше времени и внимания. Тем не менее, старайтесь уделять старшему ребенку индивидуальное время, когда это возможно. Это могут быть короткие прогулки, чтение книги перед сном или специальные занятия, которые понравятся старшему ребенку.

  1. Стимулируйте совместную игру

Создавайте возможности для совместной игры между старшим и младшим ребенком. Это способствует укреплению связи между ними и помогает уменьшить ревность. Поощряйте сотрудничество и делитесь игрушками и вниманием.

  1. Обратитесь за поддержкой

Если ревность старшего ребенка становится проблемой и влияет на общее благополучие семьи, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту - психологу или семейному консультанту. Они могут предложить индивидуальные стратегии и советы для вашей семейной ситуации.

Заключение

С появлением младшего ребенка могут возникнуть сложности в семье, связанные с ревностью старшего ребенка. Однако, с правильным подходом, пониманием и заботой, семья может сохранить мир и гармонию. Помните, что каждый ребенок уникален, и может потребоваться время для адаптации. Главное - это поддерживать связь между всеми членами семьи и создавать условия для здорового развития и роста каждого ребенка.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish