Главная Природа человека Сколько весит душа

Сколько весит душа

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Природа человека
Автор: Павел Ин   
13.11.2023 10:52

душа

Так ли верны догмы почти всех религиозных сект и учений, которые практически одновременно заявляют общественности о нематериальности субстанции под названием душа?

И если принять существование души как данность, не требующую доказательств, то почему почти все эзотерические течения утверждают о нематериальной природе души? Вторят им и довольно таки авторитетные ученые, лауреаты Нобелевской премии Торстен Визел и Девид Хьюбел, представители так называемого «нематериалистического» направления в науке. Они заявляют, что прежде чем рассуждать о душе, нужно четко понимать, что является тем субъектом, который считывает и расшифровывает информацию, поступающую к нам от органов чувств. Но пока такой информацией наука не владеет. Однако ученые намекают на то, что сама душа, вполне вероятно, находится как бы вне тела, но получает информацию о внешнем мире благодаря ему. На многочисленные заявления ученых-материалистов о душе (сознании) как о части или продолжении головного мозга, дают свои версии академик Анохин и нейрофизиолог Экклз. Они утверждают, что психика вовсе не функция головного мозга, а продолжение духовных (нематериальных) сил, которая находится не только вне тела, но и вне главного органа самого тела—головного мозга. Если же вернуться к вопросу «почему же все таки душа нематериальна?», то можно было бы предположить, ссылаясь на различные альтернативные источники, что признание нематериальности души автоматически присваивает ей и свойство бессмертности, ибо, по логике все то, что нематериально, не может соответственно и умереть.

А большинство же религий именно и считают за «аксиому» бессмертие души. Следуя обратной логике, поэтому то душа и нематериальна. Душа есть дух, а следовательно она не имеет тех свойств, которыми традиционно наделяют материю: цвет, запах, вес. Душа неизменна, она существует всегда—никогда не рождается и никогда не умирает—таково, по крайней мере, представление на сегодня религии.

Но российские ученые сделали весьма интересное заявление о том, что душа вовсе не духовна, а представляет собой некую определенную материю, имеющую вес 21 грамм. Это же подтвердили и американские ученые в далеком 1906 году, когда после смерти нескольких пациентов, при жизни больных туберкулезом, они взвесили мертвые тела и каждое тело потеряло равным образом по 21 грамму веса.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish