Главная Путешествия Как выглядит гора туманов в Венесуэле

Как выглядит гора туманов в Венесуэле

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
16.11.2014 17:12

В южной части Венесуэлы, у границы с Бразилией, находится горный массив с отвесными стенами и плоской вершиной, называемой местными индейцами «горой туманов». Эта действительно почти круглый год покрытая густыми облаками гора раскрыла свои очертания лишь в конце шестидесятых годов, когда самолеты «разглядели» ее через облака с помощью радаров.

Она — самая крайняя из ста пятнадцати платообразных гор, разбросанных в районе площадью около полумиллиона квадратных километров и образованных эрозией многие миллионы лет назад. С геологической точки зрения они представляют собой остатки огромного плато из песчаника. Обособленные от внешнего мира флора и фауна этих «островков», возвышающихся над окружающей местностью на две тысячи метров, сохраняют единственный в своем роде материал, с помощью которого ученые имеют возможность проследить развитие жизни на нашей планете.

Экспедиция ученых Венесуэлы и ряда других латиноамерикан­ских стран провела исследование столообразной вершины «горы туманов», достигнув ее на вертолете. Они открыли множество не существующих уже в других частях Земли животных и растительных видов. Над скалистым плато поднимались необычные деревья высотой в несколько метров. Тонкие стволы их были не из древесины, а из мшистой корнеобразной мас­сы. Исследователи заметили множество хищных растений. Самые большие из них образовывали ловушки-сосуды высотой полтора метра, в которых переваривались даже мелкие позвоночные животные. Большое число хищных растений объясняется приспособлением к плохим условиям питания: обильные тропические дожди давно вымыли из земли питательные вещества, и растения стали извлекать азот и фосфор из трупов животных.

Животные показались исследователям не менее странными, чем растения. Ихтиолог Карл Ферарис из американского Музея естественной истории поймал в одном из потоков рыбу, голова которой напоминает метлу. Ученые обнаружили стрекоз с размахом крыльев, достигающим двадцати сантиметров, необычных лягушек с «мордами», похожими на собачью, или с плоскими, как тарелка, губами... Специалисты считают, что многие из находок, например мхи, напоминающие скорее африканские, чем южноамериканские виды, относятся к тому времени, когда оба континента не были разделены океаном.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish