Главная Путешествия Почему вода в море более соленая чем в океане

Почему вода в море более соленая чем в океане

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
05.04.2016 15:41

Вода в Средиземном море чуть более соленая, чем по соседству, в Атлантике. Не намного, всего процентов на пять с небольшим. Почему?

Исследования геологов показывают, что в донных и береговых осадках здесь имеются аномально большие толщи отложений соли, они образовались в верхнем миоцене, что-то около семи миллионов лет назад. Но накопление произошло сравнительно быстро — за полмиллиона лет здесь успело образоваться полтора миллиона кубокилометров солей. Вот он, источник постоянного подсаливания средиземноморской воды. Но как за такое короткое по геологическим масштабам время тут могли отложиться подобные запасы?

Ответ на этот вопрос искали сотрудники Южного отделения института океанологии АН СССР из Геленджика. В разработанной ими математической модели просчитывались разные физические механизмы. И только один из них позволил «заполнить море» нужным количеством соли за указанное время. Это механизм так называемой изостазии, связанный с установлением равновесия различных участков земной коры. Когда вода на одном участке частично высыхает, он немедленно всплывает, одновременно где-то за сотни километров другой такой же участок опускается. И когда в ту эпоху уровень океана понизился, море превратилось в озеро и стало быстро высыхать. Соли оставались и стали интенсивно накапливаться в отложениях. Затем дно под тяжестью солей кое-где прогнулось, пропуская новые порции океанской воды, также подлежащей испарению. И за несколько таких приемов поднятия-опускания морского дна соли накопилось так много, что и сегодня, спустя миллионы лет, ее избыток сказывается в виде повышенной солености морской воды по сравнению с океанической.

«Знание — сила»

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish