Главная Путешествия Дом Хундертвассера: мечта сумасшедшего архитектора

Дом Хундертвассера: мечта сумасшедшего архитектора

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
04.11.2014 13:07

Если вы хотите узнать настоящую Вену, то долой гидов и путевые буклеты, составьте свой собственный экскурсионный маршрут, в который обязательно включите одну из изюминок города – Дом Хундертвассера.

Вена сама по себе подобна старинной шкатулке, пропитанной духом классической музыки, модерна и мрачноватой готики. Так вот одним из ее бриллиантов и считается Дом Хундертвассера, являющийся ярким пятном в череде строгих зданий. Это сооружение ни на что не похоже, здесь нет прямых линий, а повсюду, кажется, что даже из крыши и балконов, растут деревья и кустарники.

Свое название дом получил по фамилии своего эксцентричного архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. Его имя овеяно множеством скандалов и из ряда вон выходящих ситуаций. На одну из передач, транслируемых по местному телевидению, он пришел обнаженным с одной шляпой на голове. С его легкой руки вошло в моду ношение разноцветных носков.

При разработке дизайна проекта архитектор в первую очередь учитывал экологичность будущего сооружения и сохранность природы, а также отход от стандартных представлений о прямоугольной форме жилища. Поэтому дом и получился похожим на своеобразную нору, как у хоббитов, только многоэтажную, так и кажется, что вот-вот из него выйдет Фродо или Гэндальф. Нужно сказать, Фриденсрайх Хундертвассер - противник урбанизма, прямых линий в архитектуре, и строгой функциональности. Если говорить о функции дома Хундертвассера, то, конечно, она не соответствует требованиям широкого вида деятельности, но и задачи здесь другие. О соотношении формы и функции строения вы можете более детально узнать на сайте TARTLE.NET, посвященном архитектурному искусству, в статье Архитектура и дизайн. Здесь же лишь отметим, что у Хундертвассера просто другое, необщепринятое понимание функции дома. Во главу угла Хундертвассер ставил гармонию с природой и человек должен находиться в единении с ней, не нарушать её законы (например, в природе нет прямых линий и углов). По замыслу архитектора, это прежде всего экологический дом и при создании архитектор черпал идеи из природы. Его творчество относят к экологическому стилю в архитектуре. Характерные черты у Хундертвассера: криволинейные формы, озеленение площадей, разноцветные материалы.

При создании этого дома Фриденсрайх Хундертвассер хотел удивить жителей Вены, это у него получилось. Мимо этого дома пройти, не заметив его, просто невозможно. Он настолько необычен, что сначала даже не верится, что дом реален. Помимо того, что в нем нет прямых линий, весь его фасад пестрит разноцветными красками, а каждое окно имеет свой размер и оригинальный вид. Так что каким-каким, а скучным, дом Хундертвассера не посмеет назвать никто.

Создав это необычное сооружение, архитектор не остановился, и решил создать подобающую огранку своему алмазу. Возле дома мы можем увидеть статую неоклассического льва, соседствующую с колоннами, выполненными в арабском стиле.
Осмотреть внутреннее убранство открытой террасы второго этажа, можно поднявшись по кривой лесенке – еще одной необычной задумке архитектора. Вот такой он вот оригинал, не любил стандартов и штампов!

А вот все квартиры в этом доме имеют своих хозяев, поэтому без их разрешения войти внутрь у вас, естественно, не получится, остается только любоваться на это уникальное архитектурное сооружение снаружи.

Кстати, сразу после постройки дома в 1986 году, появилось куча желающих арендовать здесь квартиру, но многие из них так и не смогли привыкнуть к неровным потолкам и полам, и съехали на обычные, не такие оригинальные квартиры.

Доехать до дома Хундертвассера вы сможете на метро – остановка Wien Mitte или Landstrae, правда минут десять придется идти до нужного места пешком, но оно того стоит! Где вы еще сможете увидеть такое необычное сооружение?

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish