Главная Природа человека Крылатые фразы: "Умыть руки"

Крылатые фразы: "Умыть руки"

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Природа человека
Автор: Павел Ин   
29.12.2018 13:11

Понтий Пилат

Выражение «умывать руки» связывают с историей казни Иисуса Христа, по приговору римского прокуратора Понтия Пилата.

Этот человек - лицо историческое, однако ни год его рождения, ни год смерти неизвестны. Можно знать только то, что он был римским прокуратором (наместником) в Иудее в 26-36 годах н.э. Годы его правления знаменовались усилением притеснений населения и целым рядом восстаний, в результате чего Понтий Пилат был смещён с должности. С его именем связано ряд крылатых выражений.
По библейской легенде, проданный Иудой за 30 сребреников Иисус Христос был схвачен. Понтий Пилат не захотел судить его, потому что Иисус был родом из Галилеи, отправил его к Ироду, царю Галилеи. Пленник отказался давать показания Ироду, тогда он отослал его обратно к Пилату.

Разъяренная толпа требовала от Пилата казни Христа возгласами: «Распни его!». Это выражение также стало крылатым, и используется для обозначения назойливого требования ослепленных ненавистью людей расправиться с невинной жертвой.

Понтий Пилат по требованию толпы утвердил смертный приговор и при этом умыл руки. Существовал такой ритуальный обычай: мыть руки в знак непричастности к какому-то делу, чаще всего - к преступлению. Прокуратор утверждал, что не он, а иудейские священники хотят этой смерти, а сам он, мол, «невиновен в крови праведника сего».

С этой легенды и происходит выражение «умывать руки» в значении уклоняться от любой ответственности.
Существует еще одно высказывание, связанное с Понтием Пилатом: «Что написал, то написал» (quod scripsi - scripsi). Пилат написал на кресте, на котором было распято Иисуса: «Иисус Назарей, царь иудейский». Хотя он был странствующим проповедником и сыном плотника из Назарета, а не царем Иудеи. Когда иудейские первосвященники попросили Пилата снять надпись, он ответил этой фразой. Так говорят и сегодня, когда не хотят изменить свое решение.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish