Главная Путешествия Мавзолей Саманидов в Бухаре: фото, описание

Мавзолей Саманидов в Бухаре: фото, описание

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
25.09.2018 12:41

Мавзолей СаманидовВ статье рассказывается про мавзолей Саманидов. Говорится об особенностях постройки и архитектурных элементах. Усыпальница представителей династии Саманидов построена в 9 веке. Объектов этого периода в Бухаре больше нет. Но это не единственная ценность здания.

Мавзолей Саманидов выстроен в классических традициях своего времени. Кубической формы, увенчанный куполом, он символизирует Вселенную и нарушает канон ислама. Мавзолеи не должны были иметь крышу. Основание мавзолея – десятиметровый квадрат. Стены двухметровой толщины сложены из обожжённого кирпича. Мастерство и талант строителей создают интересный эффект: благодаря продольно-поперечной закладке кирпичей стены меняют цвет утром и вечером.

Угловые колонны мавзолея Саманидов являются опорой для небольших арок на крыше. Их 40 по периметру, углы завершены маленькими куполами. Каждая сторона сооружения имеет двери, проём которых обозначен двумя арками (большой и маленькой). Внутреннее помещение восьмиугольной формы.

Архитектура мавзолея эклектична, сочетает элементы храмов огнепоклонников и ранних мусульманских усыпальниц. Этот приём дарит неповторимые впечатления от мавзолея Саманидов.

Мавзолей Саманидов фото

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish