Главная Путешествия Курортные зоны Одессы

Курортные зоны Одессы

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
31.12.2013 15:28

На заметку: Остановиться в Одессе можно и в частном секторе. На сайте Prostoarenda.com, специализирующемся на посуточной аренде квартир, печатаются объявления: Одесса снять квартиру посуточно. Через сайт будет легко, удобно и недорого снять жилье в Одессе.

Отдых и лечение в Одессе.

Климат курортных зон Одессы мягкий за счет воз­действия воздушных масс Атлантики и Средиземномо­рья. Средняя годовая температура колеблется от 9,5 до 12.1 °С. Зима мягкая, средняя температура января —2,5°С. Лето жаркое, средняя температура июля 22.2 °С.

По многолетним наблюдениям, продолжительность зимнего периода составляет 80 дней, весеннего — 71 день, летнего—133 дня и осеннего — 81 день. Годо­вая сумма осадков равна 377 мм, относительная влаж­ность колеблется от 63 до 66% в июле и августе, от 85 до 86% в январе, декабре. Продолжительность солнеч­ного сияния 2308 ч в год.

 На побережье дуют бризы, днем—с моря на сушу, ночью — с суши на море. Помимо климата, важнейшими лечебными факторами в этих курортных зонах являют­ся море, Куяльницкий, Хаджибеевский лиманы, различ­ные типы минеральных вод. Вода Черного моря имеет высокую минерализацию. В ее состав входят поварен­ная соль, сернистый хлористый магний, углекислый кальций, бром, йод, железо и другие микроэлементы. Воздух у моря обогащен кислородом, отрицательными гидроаэроионами и теми же морскими микроэлемента­ми (йод, бром). Купальный сезон начинается со второй роловины июня, когда температура воды равна 20 °С. В жаркие месяцы она достигает 25 °С.

Лечение морем (талассотерапия) издавна получило широкое распространение, поскольку оно укрепляет здо­ровье, повышает сопротивляемость организма и играет большое лечебно-профилактическое значение Однако талассотерапию должен назначать врач. Люди, купакь щиеся в море, обязаны придерживаться разработанных врачами правил. К ним прежде всего относятся отдых (30—40 мин в тени) до начала купания. Не следует вхо­дить потным в воду во избежание простуды. Температу­ра морской воды должна быть не ниже 19 °С, а темпе­ратура воздуха — не меньше 22 °С. Продолжительность первых купаний до 5 мин. В последующие дни время ку­пания увеличивают на 3—5 мин. Максимальная продол­жительность 15 мин.

Важными лечебными средствами являются сульфид­ные высокоминерализованные магниево-натриевые ило­вые грязи, хлоридные натриевые минеральные воды Одес­ского и Куяльницкого месторождений.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish