Главная Путешествия Как завязывание шнурков развивает мелкую моторику. Шаг к самостоятельности ребенка

Как завязывание шнурков развивает мелкую моторику. Шаг к самостоятельности ребенка

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
05.03.2024 10:47

шнурки

Да, современные дети могут дать фору многим взрослым! Они и в компьютере понимают лучше, и мобильным телефоном пользуются свободно, и читают, и рисуют, и иностранный язык изучают с пеленок. Но есть одна вещь, которая по данным психологов удается лишь каждому третьему ребенку в возрасте с пяти до семи лет. Это завязывания шнурков!

«Ой, сколько там того завязывания! Еще успеет научиться» - так думает большинство мамочек и, падая на одно колено, скоренько сама завязывает шнурочки. Так ведь быстрее! Другие упрощают ситуацию и покупают обувь на липучках. Также выход из положения. Но вот где же здесь самостоятельность?

Конечно, заставлять ребенка делать что-то ни в коем случае нельзя. Это должно быть обучение, а не дрессировка! Если малыш держит карандаш кулачком, а не тремя пальчиками, то завязывать шнурки он еще не готов. Ведь мелкая моторика (координированные движения мелких мышц пальцев и кистей) рук зависит, в определенной степени, от степени зрелости структур головного мозга.
Кстати, психологи и педагоги рекомендуют начинать тренировать пальчики еще с 2-недельного возраста: делать массаж пальчиков, давать перебирать мелкие предметы, а с 1,5 годиков более мелкие - бусинки, пуговицы или любые крупы. Это важно, потому что мелкая моторика рук взаимодействует с вниманием, мышлением, координацией, воображением, зрительной памятью, языком, наблюдением.

Кроме того, можно отдать ребенка в кружок вязания, где будут в значительной мере разрабатываться не только моторика, но и практические техники вязания. В будущем это может пригодиться для вязания крючком или шалей. Конечно, такое времяпровождения больше подойдет девочкам, но и многим маленьким мальчикам нравится вязать своими руками какие-нибудь вязаные подарки или одежду.

Научить ребенка завязывать шнурки нужно еще до того, как он пойдет в садик. Ведь мама не всегда рядом, а у воспитателя в группе таких детей много и всех нужно одеть и обуть. А в школе это вообще стыдно, не уметь зашнуровывать обувь.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
0 #2 Davidram 2024-04-25 07:45 2krakenorg
Актуальные зеркала Kraken: ссылки для доступа к бирже Kraken
кракен, kraken, сайт, тор, ссылка, даркнет, маркетплейс, зеркало, реклама, песня, москва, наркотики, онион, площадка, вход, официальный, рынок
Цитировать
 
 
0 #1 LanceStona 2024-04-22 18:40 blacksprut2site xyz
BlackSprut - это будущее! Используй Блэкспрут для быстрой покупки/продажи различных товаров. Быстрый и безопасный доступ к Блекспрут через TOR зеркало.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish