Главная Природа человека Почему возвращается вес после похудения

Почему возвращается вес после похудения

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Природа человека
Автор: Павел Ин   
12.02.2024 10:19

похудение

Практически 70 % женщин пробовали в своей жизни те или иные диеты. Конечно, во время диеты вес уходил, но как только диета заканчивалась, вес снова возвращался, да еще и добавлялись лишние несколько килограммов.

 

Зависит похудение от некоторых факторов: приложенных усилий и правильного питания. Так почему же даже при максимуме усилий не получается стойкого минимума результатов. Все дело в том, что организм человека всегда стремится к равновесию и стабильности. Например, если температура внешней среды понижается, то кровь начинает циркулировать быстрее и тело нагревается до стабильной температуры, и наоборот. Это закон гомеостаза. Также и жировая масса в организме.

Если человек длительное время был полный, то определенный лишний вес стал нормой для организма, то есть существует некий предел веса, при котором человек будет чувствовать себя комфортно. Если вес резко повышается или понижается. То организм начинает процесс регулировки. При этом мозг воспринимает ограничение в еде, как сигнал того, что наступило тяжелое время, и появилась нехватка питания. В этом случае все обменные процессы замедляются автоматически, и организм старается экономно расходовать запасы жира, как бы придерживая их на то время, когда еды станет совсем мало.

Возникает стрессовая ситуация для всех органов и систем, которые начинают существовать в ограниченном режиме. Потому похудение происходит крайне медленно. Но, если такой режим организм еще может пережить, то возвращение к обычному образу питания создает еще больший стресс – суперкоменсация, то есть восстановление утраченных запасов жира, да еще и с запасом на будующее время, что б хватило на более длительный период. Потому чтобы организм не вывести из равновесия, следует всего лишь подсчитывать ежедневную норму калорийности еды и тогда и стресса не возникнет и вес уйдет, хоть медленно, но уверенно.

Подсчет ежедневной нормы калорийности пищи зависит от нескольких факторов, включая пол, возраст, вес, рост, уровень физической активности и цели (поддержание веса, похудение или набор мышечной массы). Существует несколько подходов к расчету ежедневной нормы калорийности:

Формула Харриса-Бенедикта: Эта формула используется для оценки базового обмена веществ (БОВ) и учитывает пол, возраст, вес и рост. Затем полученное значение умножается на коэффициент активности, который отражает уровень физической активности. Например, для поддержания веса вы можете использовать следующую формулу:

  1. Для мужчин: БОВ = 88,362 + (13,397 вес в кг) + (4,799 рост в см) - (5,677 возраст в годах)
  2. Для женщин: БОВ = 447,593 + (9,247 вес в кг) + (3,098 рост в см) - (4,330 возраст в годах)

Затем вы умножаете полученное значение на коэффициент активности:

  1. Минимальная активность (сидячий образ жизни): БОВ 1.2
  2. Низкая активность (легкая активность или занятия спортом 1-3 раза в неделю): БОВ 1.375
  3. Умеренная активность (занятия спортом 3-5 раз в неделю): БОВ 1.55
  4. Высокая активность (интенсивные тренировки 6-7 раз в неделю): БОВ 1.725
  5. Очень высокая активность (тяжелая физическая работа, тренировки 2 раза в день и т.д.): БОВ 1.9

Калькуляторы калорийности: Существуют онлайн-калькуляторы, которые помогут вам оценить ежедневную норму калорийности на основе ваших характеристик и целей. Вам нужно будет указать свой пол, возраст, вес, рост и уровень активности.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
0 #1 Normanjourn 2024-02-12 19:41 Я прочёл произведение Ш. Занда "Кто и как изобрёл еврейский народ".

Испытываю шок.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish