Главная Природа человека Что такое чувство равновесия? Как это работает?

Что такое чувство равновесия? Как это работает?

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Природа человека
Автор: Павел Ин   
16.02.2024 10:13

равновесие

Помимо пяти основных чувств - зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания, существует еще и шестое чувство - так называемое чувство положения или равновесия нашего тела.

Благодаря этому чувству, мы способны определять положение тела относительно земли, оценивать его перемещение и равновесие. Например, в полной темноте, или закрыв глаза, мы ощущаем, поднимается или опускается наше тело. Акробаты и канатоходцы способны удерживать равновесие благодаря длительной тренировке органа равновесия.

Еще большие требования к чувству равновесия предъявляются у пилотов самолетов и космонавтов в космических кораблях, где все находится в состоянии невесомости. Без длительной и сложной тренировки их тело совершенно потеряло бы способность ориентироваться в пространстве, а это значит, управлять самолетом или космическим кораблем, что привело бы к печальным последствиям.

Орган, контролирующий равновесие и положение нашего тела, состоит из двух маленьких мешочков и трех полукружных каналов, расположенных во внутренней части уха. Это Вестибулярный аппарат. Эти органы наполнены особой жидкостью, в которой плавает множество твердых зернышек. На внутренней поверхности органа находятся очень чувствительные волоски. В зависимости от направления силы тяжести, зернышки давят на определенную группу чувствительных волосков. При этом возникают нервные импульсы, которые передаются в головной мозг и мозжечок.

Здесь воспринимается информация о том, в каком направлении движется наше тело, или в каком положении оно находится, что позволяет нам удерживать равновесие.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish