Главная
Tag:французский писатель

Андре Жид

Андре Жид (1869-1951) - французский писатель; поэт символистского направления и романист.

Подробнее...  

Анатоль Франс (1844—1924)

Анатоль Франс

У Франса беспристрастный ум ученого. Выросший в атмосфере учености, он был книжником и редким эрудитом и обладал ко всему острым умом. Бич его сатиры был удивительно изящен, и Франс пользовался им весьма успешно. Бесподобный по своей прозрачности и изяществу стиль Франса — это поэзия чистого разума. Он был истый француз. Мы вряд ли еще когда-нибудь встретим такое блестящее воплощение французского остроумия.

Д. Голсуорси

Великая французская литература прошлого столетия представлена именами Стендаля, Бальзака, Гюго, Флобера, Мопассана, Золя. Казалось бы, это «солнцестояние» не могло продолжаться и далее. Но появился Анатоль Франс, и выяснилось, что без него ряд был бы незаконченным. Он стал одним из тех, кто на своих плечах перенес французскую литературу из XIX в XX век. Франсуа Мориак относил Франса к «великим из великих», наряду с Вольтером.

Подробнее...  

Творчество Ромена Роллана (1866—1944)

Ромен Роллан

Искусство это не игра, за кото­рую можно взяться, а потом ее бро­сить. Это бремя, возложенное на вас природой и принятое вами навсегда.

Р. Роллан

Это было одно из наиболее удачных решений Шведской академии. Роллана только что узнали как автора «Жана-Кристофа» — романа, не имевшего в литературе того времени ничего равного по гуманистической направленности. Позже он показал себя активным пацифистом, бесстрашно выступившим против национальной вражды. И то был пример высокого мужества — фронты первой мировой войны разделили не только армии, но и всю европейскую цивилизацию. Впоследствии он вспоминал: «Моя духовная независимость стоила мне дорого. Я потерял всех друзей моей молодости и почти всех друзей моей зрелости». И хотя формула присуждения отмечала только писательские заслуги Роллана, Академия учитывала и его общественную позицию.

Подробнее...  

Эжен Ионеско писатель

Эжен Ионеско (lonesco, 1912- 1994) - французский писатель и драматург румынского происхож­дения.

Подробнее...  
Powered by Tags for Joomla

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish