Главная
Tag:кнут гамсун

Кнут Гамсун (1859—1952)

Кнут Гамсун

Имя Гамсуна останется навсегда вместе с именами всех тех художников прошедших и грядущих веков,
которые возносят в бесконечную высь ценность человеческой личности, всемо­гущую силу красоты
и прелесть существования и доказывают нам, что «сильна, как смерть, любовь»
и что ничтожны и презренны все усилия окутать ее цепями условности.

А. Куприн

Гамсуна часто упрекали в различных грехах, и как писателя и как человека,— нередко справедливо. Но грехи — дело обычное, житейское («Кто не грешен, пусть первый бросит камень»), со временем они теряют остроту. А талант не забывается, его творения остаются людям. Гамсун был талантлив необычайно. Куприн писал о романе «Пан»:

«Роман написан так, как пишет гений: не справляясь о родах и видах литературы, не думая о границах дозволенного, приличного, принятого и привычного, без малейшей мысли об авторитетах предше­ственников и требованиях критиков. Оттого-то этот роман так и напо­минает аромат дикого, невиданного цветка, распустившегося в саду неожиданно, влажным весенним утром».

Путь Гамсуна к писательской славе был непрост. Кнут Педерсен — таково его настоящее имя — родился в семье деревенского портного, занимавшегося также сельским хозяйством, и был седьмым ребенком в семье. Названием хутора Гамсунн на севере Норвегии, где жила семья, он подписывал свои ранние произведения. Случайно при публикации одной из газетных статей выпала буква. Получившаяся фамилия понравилась, и под ней Кнут Педерсен вошел в большую литературу.

Подробнее...  
Powered by Tags for Joomla

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish