Главная Интересные новости Какие бывают литературные премии в России

Какие бывают литературные премии в России

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Интересные новости
Автор: Павел Ин   
03.01.2015 13:36

Литературные премии

Награды, присуждаемые писателям за отдельные сочинения или общий вклад в литературу.

Первые в России премии присуждались Академией наук с 1747 за открытия в естествознании. В 1881 Академия наук учредила литературную премию, названную Пушкинской: ее лауреатами были Аполлон Николаевич Майков, Яков Петрович Полонский, Семен Яковлевич Надсон, Антон Павлович Чехов и другие. Тогда же Общество русских драматических писателей учредило Грибоедовскую премию (присуждена Александру Николаевичу Островскому, Льву Николаевичу Толстому, Максиму Горькому). В советский период писателей отмечали главными наградами страны: Сталинской (с 1940), позднее переименованной в Государственную, и Ленинской (с 1957). Авторитет их был утрачен, когда в 1976 лауреатом Ленинской премии по литературе стал генеральный секретарь Леонид Ильич Брежнев.

Больший вес имели премии Академии наук: имени Белинского (с 1947) и имени Пушкина (с 1969). В 1990-е главной официальной наградой стала Государственная премия России, существовавшая с 1960-х. Кроме того, появилось большое количество новых литературных наград: «Букер» (с 1992), «Антибукер» (с 1995), премия Александра Исаевича Солженицына (с 1998) и другие.

Пять русских писателей (Иван Алексеевич Бунин, Борис Леонидович Пастернак, Михаил Александрович Шолохов, Александр Исаевич Солженицын, Иосиф Александрович Бродский) были удостоены Нобелевской премии.

«Букер». Учреждена в 1992 как российский аналог британской премии Booker Prize. «Букер» финансируется иностранными компаниями и присуждается ежегодно за лучший русскоязычный роман. В числе его лауреатов были Булат Шалвович Окуджава, Георгий Николаевич Владимов и другие.

«Антибукер». Учреждена в 1995 «Независимой газетой» как альтернатива «Букеру». «Антибукер» вручается по пяти номинациям: художественная проза, поэзия, драматургия, критика, мемуарная и автобиографическая проза.

Премия Андрея Белого. Ведет свою историю с учрежденной в 1970-е независимой неподцензурной премии. В разные годы ее лауреатами были Андрей Георгиевич Битов, Саша Соколов и другие.

Премия Аполлона Григорьева. Существует с 1998 и вручается литературными критиками, входящими в Ассоциацию российской современной словесности.

Премия Александра Исаевича Солженицына. Учреждена в 1998. Присуждается за художественные сочинения и научные труды по истории отечественной культуры. В 2000 лауреатом этой премии стал Валентин Григорьевич Распутин.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish