Главная Флора Почему дети не едят, не любят овощи?

Почему дети не едят, не любят овощи?

Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Флора
Автор: Павел Ин   
18.03.2024 11:20

дети и овощи

Современные дети – отнюдь не фанаты овощей, зелени и даже сладких фруктов.

Ученые довольно долго бились над разгадкой этого феномена, ведь растительная пища – самая что ни на есть природная, натуральная, полезная. Казалось бы, ребенок, который еще не испорчен разнообразной химией, должен интуитивно выбирать именно такие продукты питания. Но почему-то он совсем не спешит это делать.

По информации The Telegraph, в ходе исследования, в котором принимали участие несколько десятков детей, при необходимости выбора между столовыми приборами, различными бытовыми предметами и растительными продуктами, дети ставили овощи на последнее место в своем выборе. Эксперты проводили тестирование с участием детей в возрасте от 8 месяцев до полутора лет. Каждый ребенок находился на руках у своего родителя, при этом малышу предлагалось шесть разнообразных предметов на выбор. Дети тратили определенное время на размышления, прежде чем взять предмет, но именно эти временные промежутки наглядно демонстрировали приоритеты малышей такого нежного возраста.

Ракушками ребенок интересовался раньше, чем ложкой, и намного раньше, чем базиликом или петрушкой. Та же логика сохранялась, если продукты заменяли игрушечными. Эксперты считают, что это может свидетельствовать о генетическом страхе организма ребенка перед пестицидами и токсинами, которые с большой вероятностью могут содержаться в современных овощах и фруктах.

Овощи - это незаменимый источник питательных веществ, который играет важную роль в поддержании здоровья и развитии детей. Однако многие родители сталкиваются с проблемой, когда их дети категорически отказываются от овощей. Почему это происходит и как можно решить эту проблему?

1. Врожденные предпочтения:

Ученые утверждают, что у детей есть врожденная склонность к сладким и высококалорийным продуктам. Это может объяснить, почему дети предпочитают фрукты и сладости овощам. Предпочтения детей формируются на основе генетических и биологических факторов.

2. Внешний вид и текстура:

Для детей внешний вид и текстура продуктов играют важную роль. Многие овощи имеют яркие цвета и специфическую текстуру, которая может вызывать у детей отторжение. Некоторые дети не любят овощи из-за их "слаймоватости" или крошечных семечек.

3. Восприятие вкуса:

Дети имеют более чувствительные вкусовые рецепторы, чем взрослые. Они могут ощущать горечь в овощах более интенсивно, что делает их менее привлекательными для детского вкуса.

4. Влияние окружения:

Окружение также играет роль в формировании детских вкусовых предпочтений. Если родители или другие члены семьи не употребляют овощи или относятся к ним негативно, это может повлиять на отношение ребенка к этим продуктам.

Как решить проблему:

1. Внесите разнообразие:

Предлагайте детям разнообразные овощи, чтобы они могли выбирать из большого списка. Варьируйте способы приготовления овощей: попробуйте их жарить, запекать, варить или добавлять в салаты.

2. Примером и поощрением:

Будьте примером для своих детей, употребляя овощи в своей диете. Поощряйте детей за попытки попробовать новые овощи, даже если им что-то не понравится с первого раза.

3. Игровые методы:

Попробуйте вовлечь детей в процесс приготовления пищи. Позвольте им выбирать овощи в магазине или разрешите помочь вам приготовить ужин. Игровые методы могут сделать опыт употребления овощей более увлекательным и интересным для детей.

4. Постепенное внедрение:

Не заставляйте детей есть овощи, если они с этим не согласны. Вместо этого предложите им попробовать небольшое количество каждый раз, постепенно увеличивая порцию.

В заключение, понимание причин, по которым дети могут не любить овощи, поможет родителям подойти к этой проблеме с пониманием и терпением. Создание положительного и разнообразного опыта с овощами в детском возрасте может сформировать привычку употребления этих важных продуктов в дальнейшем.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish