Главная Путешествия Исаакиевский собор: фото, картинки, описание

Исаакиевский собор: фото, картинки, описание

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
12.11.2017 12:04

Исаакиевский собор: прошлое и настоящее

Исаакиевский собор

Дата рождения основателя Санкт-Петербурга Петра I - 30 мая. В этот же день родился святой Исаакий Долматский, которому посвящен Исаакиевский собор. В 1710 году на месте стоящего в настоящее время собора была построена деревянная Исаакиевская церковь. За это время храм перестраивался три раза. Каждый вновь пришедший к власти царь считал, что предшествующий вариант негармоничен, и переделывал собор на свой вкус.

Сейчас храм представляет собой монументальное строение с позолоченным куполом. Оно было спроектировано архитектором из Франции Огюстом Монферраном. По ссылке смотрите фото архитектурных сооружений Монферрана. Возведение памятника архитектуры закончилось в 1848 г. Исаакиевский собор является последним примером русского классицизма в городе на Неве.

Монферран

Монферран

Жители и гости Санкт-Петербурга неоднозначно воспринимали строительство нового собора. Посетивший город французский художественный критик Т. Готье был восхищен Исаакиевским собором, но были и те, кто считал строение несуразным и непропорциональным.

Архитектура

Внешне храм отличается от остальных православных храмов. Это сооружение является самым большим среди купольных зданий во всем мире и занимает 2 место по высоте среди всех сооружений архитектуры Санкт-Петербурга. Плафон купола Исаакиевского собора был расписан Карлом Брюловым.

Окружающие собор колонны из монолитного гранита возводили на место с помощью специально спроектированной Монферраном системы. Посмотреть ее образец можно в самом соборе.

Внутренней интерьер собора поражает роскошью и утонченностью. Выдающиеся работы из мозайки, скульптуры и рельефы, произведения живописи известных художников – все это можно увидеть, зайдя внутрь храма. Пол, как и стены облицованы мрамором разного цвета. Дубовые двери, украшены бронзой и барельефами из Библии.

Основной алтарь декорирован большим витражом, на котором изображен Христос Спаситель. В отделке внутреннего оформления храма был использован удивительный красоты камень – шокшинский порфир.

Собор в настоящее время

 В храме проходят постоянные экскурсии с опытными экскурсоводами, благодаря которым появится возможность узнать много интересных фактов об этом величественном сооружении. По винтовой лестнице из храма можно подняться на колоннаду под куполом храма, а оттуда полюбоваться захватывающим видом на Санкт-Петербург.
Основные цифры:
1. Высота сооружения составляет 101, 5 м.
2. Площадь витража, украшающего главный алтарь, составляет 28 кв.м.
3. Диаметр главного купола – 22 м.
4. На позолоту главного купола было затрачено 100 кг золота.
5. Площадь плафона купола составляет 800 кв. м.
6. Снаружи храм окружают 112 колонн, имеющих высоту 17 м.
7. Более полтонны золота потребовалось для отделки интерьера.
8. Около 1000 т бронзы использовано во внутренней отделке.

Исаакиевский собор - самый главный храм Санкт-Петербурга, не уступающий своим оформлением величайшим соборам мира. Это монументальное здание имеет богатую историю, являющейся частью истории города. И для того чтобы лучше понять и прочувствовать город, нужно обязательно посетить этот важнейший памятник архитектуры.

Галерея фото Исаакиевского собора

Исаакиевский собор картинка

Исаакиевский собор фото

колоннада Исаакия

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish