Главная Фауна Петух: фото птицы, сакральный смысл, народные поверья

Петух: фото птицы, сакральный смысл, народные поверья

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Фауна
Автор: Павел Ин   
15.02.2024 10:07

Петух в народных верованиях

 

Петух

Петух - символ воскресения и бдения. Услышав крик петуха, утренняя звезда восходит на небе и верующий подымается на молитву. С криком петуха надежда возвращается к больным, а вера - к падшим и Христос обращается ликом к заблудшим (СРЕДНЕВЕКОВЫЙ БЕСТИАРИЙ, 157). Согласно воззрениям Демонологов, петух обладает способностью обращать Дьявола в бегство, что объяснялось ссылками на факты из области поведения животных: Ланкр утверждает, что взгляд петуха обращает в бегство льва, а Дьявол, как известно, -лев преисподней.

Лев боится белого петуха (СРЕДНЕВЕКОВЫЙ БЕСТИАРИЙ, 75). Средневековый крестьянин боялся выходить из дому утром до петухов, так как ночь полна Демонов, которых разгоняет лишь крик петуха (ГУРЕВИЧ, 151). Данное воззрение, видимо, настолько укоренилось в народном сознании, что САЛЬГЕС в своей книге об истории предрассудков, опровергая его, считает необходимым заручиться данными опыта: некий петух, посаженный в клетку ко льву, не только не поверг его в панику, но был им съеден.

Порой петуху приписывалось свойство при приближении Дьявола пугаться самому, что все равно было пагубно для нечистой силы, так как выдавало ее (ГЕРРЕС, кн. 7, гл. 26).

 

Подборка картинок петухов. Фото.

картинок петухов


Крик петуха, как и звон церковного колокола, заставляет Демона, несущего что-либо по воздуху, выронить свою ношу. Однако, если колокол обладает указанным свойством в силу своей освященности, то магическая сила петуха остается загадочной, и уж во всяком случае никак не связанной с силой церковных ритуалов. Кроме того, крик петуха прерывает шабаш, что вполне объяснимо его связью с наступлением утра, чтобы заставить петуха молчать, ведьмы натирали его голову и гребешок оливковым маслом или вешалицему на шею ожерелье из побегов виноградной лозы.

С другой стороны, петуху порой приписывали и Демонические свойства; в частности, считали его способным сносить яйца, из которых вылупливался василиск - символ Дьявола. Петухов, якобы снесших яйца, порой постигало суровое наказание: в 1474 г. в Кабленберге (Швейцария) такой петух был при стечении народа торжественно сожжен вместе со своим яйцом.

Петух в народных верованиях славян

Петух в народных верованиях славян  - вещая птица, способная противостоять нечистой силе и в то же время наделяемая демоническими свойствами. Петух характеризуется признаками опекуна хозяйства. Русские считали, что без петуха не будет водиться скот, у коровы будут безвкусными молоко и масло. Хозяйке, продающей такое масло, говорят: «Держи хозяина в дому!» Восточные славяне верили, что если в хозяйстве умрет петух, то случится пожар. Если петух кричит и бьется в окно, то этим он предсказывает пожар. Существуют представления о демонических петухах. У украинцев такой петух называется «царик». Он начинает петь еще в яйце. Когда он вырастает, то становится самым сильным и смелым петухом в округе. Он первым поет в полночь, его боится дьявол. «Царика» нельзя резать. В Сербии верят, что петух может быть «змеем» (см. Василиск). Такой петух отличается необыкновенной силой. При приближении градоносной тучи он забивается под порог и там оставляет тело, а его дух идет бороться с халами (мифические существа — души самоубийц, которые водят тучи). 

По представлениям сербов старый петух может навлечь на хозяина смерть или превратиться в демоническое существо. У всех славян считается, что старый петух, проживший три, пять, семь или девять лет, снесет маленькое яйцо. Из этого яйца, может вывестись демоническое существо («хованец - годованец», «огненный змей», «маляк», «василиск», «антипка», «нечистия», «девятник», «осинавець» и др.), принимающее вид огня, искры, кота, маленького человечка, цыпленка. Это существо — нечистое. Оно исполняет желания хозяина, но через три года забирает его душу. Питается этот нечистый молоком и яичницей без соли. В некоторых местах считали, что петух загребает свое яйцо в навоз, и из него вылупляется демонический змей. Связь петуха и змея зафиксирована также в предании, сохранившемся на Смоленщине. Когда-то давно здесь лежал огромный убитый змей. Окрестные жители пытались засыпать его землей, но ничего не могли сделать: землю сбрасывало с тела. По совету знахаря, землю стали возить маленькие дети на возках, в которые запрягали петухов и кур. Сброшенная с этих возков земля сама разрасталась на змее. Таким способом над змеем был насыпан курган, по поводу которого и рассказывали это предание. В виде мохнатого зверька, ужа, ласки, кота, петуха, маленького человечка мог показываться обитателям дома домовой(как выглядит домовой смотрите подборку образов по ссылке). Владимирские крестьяне верили, что на петухе «ангельский чин» и потому нечистая сила к нему не может подступиться; сербы Косова Поля говорили, что Бог приказал петуху петь на земле, а Ангелам — на небе. По белорус. поверьям, домовой появляется из яйца, снесенного петухом, которое необходимо шесть месяцев носить под мышкой с левой стороны: тогда вылупляется змееныш – домовой. Поверья, связывающие змею с петухом или курицей, в значительной степени восходят к образу василиска. Так, из петушиного яйца или яйца черной курицы появляется на свет змееныш - домовой. Петушиный или куриный гребень имеет на голове царь змей.

Петух картинки

 

 

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish