Главная Интересные новости Почему книги должны быть бумажными?

Почему книги должны быть бумажными?

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Интересные новости
Автор: Павел Ин   
23.11.2017 12:22

бумажная литература

Вы читаете книги с различных планшетов и смартфонов? Или вам больше по душе старые традиции, когда можно вдохнуть запах печатных страниц, перелистывая их пальцами? Конечно, приверженцев инноваций в нашем мире становится все больше. Тяга к чтению заставляет в свободную минуту читать любимые книги на экране.

Тем не менее бумажная литература продолжает пользоваться популярностью, не в последнюю очередь по той причине, что книга с качественным переплетом смотрится красиво, гораздо более привычна и легче воспринимается. Покупают их и библиофилы, стремящиеся собрать полные коллекции различных серий. К примеру, одной из самых популярных в советское время была библиотека всемирной литературы. У нее была младшая сестра, которая носила название «Литературные памятники», но она имела академический характер. Что же касается БВЛ, то это было истинно домашнее чтиво.

Тираж был невелик, он составлял немногим более 300 тысяч экземпляров. В серию вошла литература трех разных временных периодов, были книги самых разных эпох. Авторами были классики, причем не только русские. Если среди отечественных авторов были Пушкин, Толстой и Достоевский, то среди зарубежных присутствовали Гюго, Рабле и Диккенс. БВЛ получила различные переиздания в наше время, но найти советские тома становится все сложнее. Это настоящая редкость, которая имеет высочайшую художественную ценность. Эти книги не только можно читать для удовольствия, но и учиться по ним. Именно БВЛ стала эталоном советской литературы – в ней вы не столкнетесь с безграмотным русским языком или некачественным переводом. Стоит отметить и работу художников, среди которых были Кукрыниксы и Доре. Это элитная литература, такая, какой и должен быть эталон.

Разумеется, большой популярностью в наше время пользуются и книги классиков. Их собрания сочинений купить которые должен каждый поклонник хорошей литературы, по праву занимают свое место в школьной программе и хорошо известны любому почитателю достойных книг за рубежом. Читать достойные произведения лучше всего именно на бумаге – в таком варианте с ними смогут ознакомиться и ваши дети, которые в наш век бурно развивающихся технологий в дальнейшем на них могут и не обратить внимания. Интересные книги всегда остаются качественными – не имеет значения, в какое именно время они были написаны, такая литература всегда может чему-нибудь научить.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish