Главная Интересные новости Зачем дарят подарки. Как выбрать подходящий подарок.

Зачем дарят подарки. Как выбрать подходящий подарок.

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Интересные новости
Автор: Павел Ин   
28.03.2014 17:45

День рождения закончился, гости разошлись. Теперь можно посмотреть подарки, спрятанные в дальний угол от посторонних взоров. Оставшись наедине, семья даёт волю чувствам. “Подарили шарфик, а он ни к чему не подходит”. “Зачем же нам скатерть, их у нас полно”. “О! Это Серёжа подарил. Молодец, не поскупился”. “Да, а Нина отделалась грошевым сувениром. Ну, ничего, передарим”.

Конечно, Мы слегка утрируем, но подобная семейная беседа не такая уж редкость. И хозяева, а в чем-то и гости нарушили чуть ли не все правила, связанные с прекрасным древним обычаем дарить подарки. Цель его не в пополнении семейного бюджета и, конечно же, не в демонстрации благосостояния. Подарок – символ уважения, признательности, добрых чувств. И ничего иного.

Не стоит дарить дорогие вещи. Этим Мы поставим в затруднительное положение хозяев и тех гостей, кому такое не по карману. Подарок надо выбрать заранее, обдуманно, в соответствии с интересами и вкусами друзей. Тогда он принесёт радость.

Вещь, сделанная собственными руками, ценится больше, чем купленная в магазине, будь то вышивка, украшение, занятная безделушка. И напротив, Мы проявим пренебрежение, если подарок подберём из ненужных в доме предметов. Не следует удивляться, если и по отношению к нам поступят так же.

 Заметим, что личные вещи – духи женщинам, галстуки мужчинам – принято дарить близким людям и родственникам. Точно так же цветы в декоративных вазах и в горшках.

Во всех случаях цветы – лучший подарок, а не только его дополнение. Ярко-красные розы принято дарить матери, жене, сестре, невесте. Считается, что красный цвет – цвет любви.

Можно ограничиться и маленьким букетиком, а то и одним цветком. Недаром японский писатель писал: “Один цветок лучше, чем сто, передаёт великолепие цветка”. Вручают букет без упаковки.

Этикет учит не только подбирать, но также вручать и принимать подарки. Надо воздержаться от комментариев такого типа: “Весь день пробегала, но ничего лучше не нашла, пришлось купить эту вазочку” или “Удалось найти этот шарф. Не правда ли, красивый, да и цена немаленькая”.

Вежливый человек, получив подарок, поблагодарит, развернёт пакет, посмотрит, что в нём, и снова скажет благодарю. С неизменной улыбкой. Недовольство неуместно, даже если нам подарили книгу или другую вещь, которые уже есть в доме. Гость мог об этом не знать.

Если нам преподнесли конфеты, торт или другое лакомство, тогда надо угостить присутствующих.

Бывает, что гость приходит на праздник с пустыми руками, ничего страшного. Это лучше, чем, бегая в поисках подарка, опоздать на час-полтора, тем самым проявив невежливость и даже грубость.

В. МАТВЕЕВ, А. ПАНОВ
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish