Главная Интересные новости Книга в современном мире

Книга в современном мире

Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Интересные новости
Автор: Павел Ин   
01.01.2014 15:07

По мере развития в мире печатного дела, начиная со време­ни его появления, оно всегда выполняло определенные функции. Плавные из них—информационные, образовательные, культур­ные и досуговые. Конкурентов чтению не было вплоть до XIX в., но потом появилось радио, мощно стали развиваться периоди­ческие издания, изобретено было кино и, наконец, появилось телевидение. Конец XX в. ознаменовался мощным развитием электронных средств передачи информации, среди которых ре­волюционизирующее значение занял Интернет.

Все эти источники получения информации последовательно отнимали у книги ее доминирующее в обществе место в выпол­нении ею информационных, образовательных, культурных и досуговых функций. Наступление было настолько мощным, что и сама книга совсем недавно приобрела иную для себя форму— форму электронной книги. Сами же печатные книги стали широко продаваться в интернете (о книжных интернет-магазинах смотрите еще по теме).

Трудно себе представить человека начала XX в., который бы был грамотным и, более того, считался образованным без того, чтобы его руки не касались традиционных «бумажных» книг. В начале XXI века такая модель нам уже не кажется столь невоз­можной. Дети получили в свое пользование «книги-игрушки», школьники —мультимедийные энциклопедии, студенты —элек­тронные учебники, специалисты —электронные базы данных, все одновременно — доступ в Интернет с его изобилием инфор­мации. Поэтому не трудно увидеть, что роль чтения в жизни об­щества существенно меняется и издатели должны крайне вни­мательно следить за динамикой чтения, чтобы совершенство­вать книгу всеми возможными методами.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish