Главная Путешествия Театр «Подводный мир» - новшество в театральном искусстве

Театр «Подводный мир» - новшество в театральном искусстве

Печать
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
03.08.2023 12:05

подводный театр

Искусство – невероятная вещь. Оно захватывает и увлекает, использует различные формы и способы выражения эмоций и чувств человека. Очень необычным, но в то же время увлекательным местом является театр «Подводный мир».

Это подводный театр, который вот уже десять лет радует московскую публику. Для того чтобы передать задумку, здесь режиссер использует синтез балетных па и подводного плавания. Благодаря хореографии, специальному освещению и пластичности актеров создается эффект парения. Счастливчики, которые видели эти невероятные представления, говорят, что побывали в сказке и не могут поверить, что людям такое под силу.

 

«Подводный мир» – это детище режиссера Куранова. Как-то раз, когда он наблюдал за аквариумными рыбками, ему в голову пришла мысль, что и люди так тоже могут. После того как Куранов озвучил свою идею знакомым, все в один голос твердили ему, что это невозможно. Но режиссер не сдался. И вот по прошествии нескольких лет «Подводный мир» открыл свои двери первым гостям. Сегодня этот театр вызывает множество споров, и скептики оголтело спорят, что же это такое.

Театр под водой – это изобретение русское и имеет патент. Ни в одной стране мира нет ничего подобного. Все спектакли проходят в Олимпийском, поскольку у театра пока нет своего помещения. Первый спектакль необычного театра был показан в 2004 году, в спорткомплексе Олимпийском, а затем в Звездном городке.

Сегодня у театра есть постоянная труппа, которая состоит примерно из 30 человек. Это спортсмены, пловцы, многие из которых являются победителями различных турниров и соревнований. Отбор в театр был очень жестким, ведь здесь важна не только выносливость, но и актерские возможности. Примечательно, что многие действующие актеры не были уверены, что смогут участвовать в таком действе.

Каждое представление длится примерно один час тридцать минут. Абсолютно все это время актеры находятся под водой. Специально для этого было разработано некое техническое ноу-хау, однако даже с таким приспособлением долго находиться в воде очень тяжело. Все костюмы производят из максимально водоотталкивающего материала. В коллективе есть рекордсмены по длительности пребывания в воде. Одна актриса может продержаться под водой 6 минут.

По мнению режиссера, подводный театр намного перспективнее балета, ведь в воде создается эффект парения. Также вода имеет информационное поле, вода дарит жизнь и может погубить человека – здесь тоже есть своя драма и история, которую и передает зрителям актер. К тому же игра света и тени создает невероятные картинки, свой мир, в который погружаются зрители. Для усиления эффекта во время представления в зале свет выключается – подсвечивается только бассейн.

«Подводный мир» известен не только в России, но уже успел блеснуть во Франции. Там труппа была удостоена приза на всемирном кинофестивале «О жизни моря». Здесь режиссер выбрал для показа постановку «Страсти по Родену».

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
0 #1 Marvinjuita 2023-08-03 21:08 Не нравится трубка для плавания возьми антитрубку. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish