Главная Путешествия Базилика Святого Прокопа и Авраамиев Городецкий монастырь

Базилика Святого Прокопа и Авраамиев Городецкий монастырь

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
04.09.2014 11:40

Базилика Святого Прокопа

Базилика Святого Прокопа является христианской церковью, которая была построена в романско-готической стилистике. Базилика расположена в городе Тршебич. Начиная с 2003 года, церковь помещена в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Историю этой базилики тесно связывают с бенедиктинским монастырем, который был построен здесь же в Тршебиче. Постройку монастыря осуществляли в середине XII столетия князья Литольд Знойемский и Олдржих Брненский, которые являлись сынами Конрада Первого. Спустя некоторое время здесь была возведена церковь, которая в 1109 году была освящена епископом Яном Вторым. После кончины оба основателя были похоронены в крипте этой церкви. Здесь можно посмотреть, как Базилика Святого Прокопа выглядит сегодня.

В XIII столетии монастырь перестроили и утеплили. В 1240-1260 годах в данном монастырском комплексе была построена новая базилика, которая изначально посвящалась Успению Богородицы. Уже в 1704 году покровителем данной церкви был Прокопий Святой.

В 1468 году город был осадили войска короля Венгрии Матьянша Первого. Весь город и монастырь в том числе были разграблены и полностью разрушены. После данных событий Тршебич утратил статус арабского города, а весь монастырский комплекс был упадке. В 1582 году город Тршебич попал в собственность семейства Валленштайнов, по распоряжению которого монастырь перестроили в замковый комплекс, а базилику использовали в светских целях.

1704 год ознаменовался тем, что церковь отделили от основной части всего монастырского комплекса. В последующем, по проекту Франтишека Каньки к строению во время реконструкций пристроили башни в готической стилистике.

Последние реконструкции базилики производили в 1924-1935 годах, согласно проекту Камила Гилберта, в процессе которых был восстановлен также пресвитерий.

На сегодняшний день базилику относят к немногим строениям, в архитектуре которых имеется переход от романской стилистике к готической.

Крипта базилики является старейшей и наиболее сохранившейся частью здания. Криптау выполнили в готическом стиле. Ближе к концу XVI века крипта служила пивоваренным подвалом, из-за чего одну из опор впоследствии заменили на простой цилиндрический столб, поскольку она мешала передвижению бочек. У крипты есть деревянная потолочная крепь, которая полностью заполняет все пространство под хором главного нефа, немного заходя в прилегающие к нему боковые нефы. У крипты потолок находится на специальных опорах, капители которых украшены орнаментами с мотивами растений,  животных и др.

Кстати, если вас интересуют интересные с точки зрения здания, посетите Авраамиев Городецкий монастырь. На этом сайте можно посмотреть его фотографии.

Несомненный интерес представляет также местное еврейское кладбище, которое насчитывает порядка 11000 захоронений. В XVII столетии кладбище было расширено вплоть до северного склона знаменитого холма Градек и на сегодняшний день является одним из самых сохранившихся, а также ухоженных во всей Чехии.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish