Главная Путешествия Интересные достопримечательности: Хампи и Хаджохская стена

Интересные достопримечательности: Хампи и Хаджохская стена

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Путешествия
Автор: Павел Ин   
11.08.2014 08:42

Хампи

Хампи (Hampi) является небольшой деревней на севере штата Карнатака в Индии. Мировую известность данному месту принесли древние руины Виджаянагара — города, который был бывшей столицы великой Виджаянагарской империи. В этом месте сохранилось огромное количество памятников, которые некогда являлись частью древнейшего города, которые сегодня входят в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Поскольку деревня Хампи располагается в самой центральной части руин Виджаянагара (которые, между прочим, занимают более 26 кв. километров), она часто отождествляется с самим разрушенным городом. К слову сказать, здесь можно посмотреть интересные фотографии этого места.

 

Каждую первую неделю в ноябре в Хампи устраивается великолепный праздник, называемый Hampi Utsav, когда все памятники и руины на территории этого заповедника подсвечиваются в ночное время, играет традиционная музыка, также проходят яркие выступления местных людей.

Как доехать до Хампи

Ближайший аэропорт располагается в городке Беллари, который принимает авиарейсы компании Air Deccan из города Бангалор. В Хоспете, который в 13 километрах от Хампи, имеется автовокзал и железнодорожная станция, на которую прибывают поезда из Хидерабада, Бангалора и Гоа. Следует отметить, что путешествие на поезде значительно более дешевое и удобное, нежели на автобусе. К примеру, вполне комфортабельные места на поезде  Хампи - Бангалор обойдутся лишь  в 750 INR с одного человека.

 

Из города Хоспет добраться до Хампи можно следующими путями:

  • на велосипеде тук-тук (80-120 INR) — самый удобный вариант;
  • на автобусе, проезд на котором дешевле (~15 INR), однако менее удобен, поскольку автовокзал располагается в 1,5 километрах от ж/д станции.

 

Транспорт

Наверное, один из наиболее удобных способов посмотреть все богатства знаменитого Хампи — взять напрокат скутер. Поскольку расстояния между некоторыми местными объектами достигают 5 километров, а солнце в данном районе страны жарит просто нещадно, не нужно даже и пытаться посмотреть все это «на своих двоих ногах». Стоимость скутера оставляет ~150-200 INR. За один день тратится примерно литр бензина (около  65-75 INR), если оставаться лишь на территории Хампи, и примерно двух литров, если поехать в Тунгабхадра (в 15 километрах). Неплохой вариант, однако, не самый дешевый, будет взять индивидуального гида, который сможет составить компанию на вашем скутере и покажет все главные достопримечательности.

Здесь также предлагают взять напрокат велосипед, однако это весьма сомнительное удовольствие. Ведь местность Хампи является довольно холмистой, а температура, обычно, поднимается выше +30 °C.

Надо также сказать, что если вы любите подобные достопримечательности, но на их посещение у вас нет ни денег ни времен, отправляйтесь на Хаджохскую стену. Уверяю вас, посмотрев эти фотографии, вы вряд ли сможете устоять.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish